Daily Archives: Ноябрь 10, 2019

Более сотни писателей выступили в поддержку филолога Гасана Гусейнова

Ассоциация писателей «Свободное слово» выступила на сайте организации с открытым заявлением в поддержку профессора Высшей школы экономики (ВШЭ) Гасана Гусейнова, которого руководство учебного заведения обязало извиниться за высказывание в социальных сетях по поводу русского языка.

Пахмутова ответила Путину на слова о награждении орденом

Композитор Александра Пахмутова пожелала президенту России Владимиру Путину, чтобы «получалось все доброе, хорошее, высокое, что вы хотели для нашей страны». Так она отреагировала на слова российского лидера о том, что он решил наградить ее орденом Андрея Первозванного.

Минюст предложил ограничить число звонков от роботов-коллекторов

Минюст России совместно с Федеральной службой судебных приставов разрабатывает проект федерального закона «О взыскании», направленного на ограничение числа звонков должникам от роботов-коллекторов.

Солдаты не говорят о дедовщине в части, где Шамсутдинов устроил бойню

Никто не хочет покидать воинскую часть в Забайкалье, где в конце октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял своих сослуживцев. Об этом рассказал kp.ru первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин, который побывал там и пообщался со служащими.

В Гидрометцентре рассказали, когда наступит климатическая зима

Климатическая зима наступит только с середины декабря. Пока же, как пояснил "Российской газете" исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд, стоит сезон предзимья - период между осенью и зимой.

Русскоязычные IT-компании в США подвергаются дискриминации

Ранее «ФедералПресс» писал, что министр экономического развития Максим Орешкин заявил об опасностях для российской экономики из-за ослабления отечественных IT-гигантов. Экономист отметил, что «завтрашний день» будут делать компании цифровой экономики, а не традиционных секторов.

Москвичам пообещали аномальное тепло на предстоящей неделе

Начало предстоящей недели в Москве ожидается аномально теплым - температура составит 9-11 градусов, что превысит климатическую норму на 5-6 градусов. Об этом заявил руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. При этом, по его словам, неделя по погоде будет неоднородной.

Из «китовой тюрьмы» в Приморье выпустили всех белух и косаток

Операция по выпуску последних белух из «китовой тюрьмы» началась 5 ноября. В пятницу специалисты выпустили 19 животных с борта научно-исследовательского судна в бухте Успения на юге Приморья. Еще 31 белуху отпустили в воскресенье в том же месте одновременно с двух судов.