Daily Archives: Август 15, 2019

Власти Непала ужесточат правила для покорителей Эвереста

С начала альпинистского сезона этого года уже 21 человек погиб при покорении в Гималаях вершин выше восьми тысяч метров. В связи с этим власти Непала решили ужесточить правила для туристов, которые планируют покорить Эверест.

В США умер нобелевский лауреат Кэри Муллис

Американский биохимик Кэри Муллис, получивший Нобелевскую премию по химии за открытие простого и дешевого метода анализа ДНК, скончался в возрасте 74 лет, пишет газета New York Times. Супруга Нэнси Косгроув Муллис сообщила, что ученый умер 7 августа в своем доме в калифорнийском городе Ньюпорт-Бич.

В Минздраве назвали самые распространенные болезни школьников

Специалисты Минздрава рассказали о распространенных заболеваниях, которыми болеют российские школьники. Как стало известно rusfact.com, специалисты ведомства 11 лет изучали здоровье детей за время обучения в школе.

В Росгвардии объяснили появление вакансии снайпера на HeadHunter

На появление вакансии снайпера на HeadHunter обратили внимание «Открытые медиа». Сейчас вакансия полицейского-снайпера удалена и находится в архиве (с формулировкой «работодатель, вероятно, уже нашел нужного кандидата и больше не принимает отклики на эту вакансию»).

Умер профессор, географ Юрий Симонов

В 96 лет умер профессор МГУ, доктор географических наук, создатель школы геоморфологии Юрий Симонов. Об этом сообщается на сайте географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Отмечается, что Симонов был выдающимся советским и российским географом, геоморфологом.

Мэрия Москвы отказалась согласовывать массовые пикеты 17 августа

Заявки на проведение массовых пикетов 17 августа в столице подали глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев, муниципальный депутат района Проспект Вернадского Елена Филина, а также мундеп Хамовников, спецкор «Новой газеты» Илья Азар.

Стало известно о ребенке Евгении Васильевой от суррогатной матери

Причиной отказа стал тот факт, что в качестве родителей ребенка, рожденного по программе суррогатного материнства, могут стать только супруги. Васильева же в браке не состояла. Тогда бывшая чиновница обратилась с иском в суд, где отказ в регистрации рождения ребенка признали незаконным.

Минтруд утвердил список профессий с ограничениями для женщин

Глава Минтруда Максим Топилин утвердил перечень работ, на которых ограничивается применение труда женщин. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Всего в перечне 100 позиций в 21 группе.